Delisting de Binance

Spot y futuros USDT-M de Binance. Actualizado ahora mismo

Monedas que salen de Binance: 3. La próxima: EPIC en 2026-10-28 03:00 UTC. Monedas con Monitoring Tag: 34.

Próximos delistings 3

Desde el anuncio: cambio de precio desde que se anunció el delisting.

1EPICSpot0.1204-12.7%-2026-10-28 03:00 UTC-67.7%sin datos de futuros
2QUICKSpot0.004690-11.0%-2026-10-28 03:00 UTC-40.9%sin datos de futuros
3VELODROMESpotFuturos0.03266-6.6%-2026-10-28 09:00 UTC-22.5%Ballenas 67% L
Multitud 46% L

Monitoring Tag monedas que Binance marca como de alto riesgo

Binance revisa estas monedas con regularidad. Las monedas retiradas suelen salir de esta lista, pero la etiqueta no es una decisión.

Delistings anteriores últimos 90 días

1MITOFuturos2026-10-23-46.5%-13.0%
2PTBFuturos2026-10-23-61.4%-23.3%
3EPICFuturos2026-10-20-61.1%-56.1%
41000000BOBFuturos2026-10-05-43.0%-
5PROMPTFuturos2026-10-05-14.8%-
6PUMPBTCFuturos2026-10-05+206%-
7STGFuturos2026-09-24-19.3%-
8ICXFuturos2026-08-26-34.4%-
9SCRTFuturos2026-08-26-67.5%-
10STORJFuturos2026-08-26-47.1%-
11ACXFuturos2026-08-07-0.8%-
12HFTFuturos2026-08-07+155%-
13VANRYFuturos2026-08-07-49.7%-
14VICFuturos2026-08-07-27.6%-
15NFPFuturos2026-07-02-29.9%-
16IPFuturos2026-06-28-29.5%-
17TONFuturos2026-06-23-12.7%-
18COSFuturos2026-06-11-60.0%-
19DFuturos2026-06-11-63.1%-
20HIGHFuturos2026-06-11-77.5%-
21MBOXFuturos2026-06-11-61.8%-
22ATAFuturos2026-05-19-56.9%-
23MLNFuturos2026-05-19-27.2%-
24PHBFuturos2026-05-19-64.1%-
25SYSFuturos2026-05-19-62.7%-
26DAMFuturos2026-04-29-5.9%-
27IRFuturos2026-04-29-48.3%-
28ZKJFuturos2026-04-29-13.9%-
29AIFuturos2026-04-28-2.7%-
30VINEFuturos2026-04-28+5.8%-
31B3Futuros2026-04-28-25.1%-
32BOBFuturos2026-04-28+1.5%-
33DEGENFuturos2026-04-28-1.0%-
34DEGOFuturos2026-04-21-63.0%-
35DENTFuturos2026-04-21-46.1%-
36TRUFuturos2026-04-21+3.7%-
37FIOFuturos2026-04-15-64.9%-
38FUNFuturos2026-04-15-62.8%-
39OXTFuturos2026-04-15-38.1%-
40HIPPOFuturos2026-04-08-72.4%-
41OLFuturos2026-04-08-39.6%-
42PUFFERFuturos2026-04-08-3.6%-
43RLSFuturos2026-04-08-31.8%-
44A2ZFuturos2026-03-24+28.2%-
45FORTHFuturos2026-03-24-61.5%-
46HOOKFuturos2026-03-24-45.7%-
47LRCFuturos2026-03-24-27.9%-
48NTRNFuturos2026-03-24-60.4%-
49RDNTFuturos2026-03-24+4.1%-
501000WHYFuturos2026-03-17-73.8%-
51VFYFuturos2026-03-17-35.2%-
52OMFuturos2026-02-23+2.5%-
53RVVFuturos2026-02-10-86.5%-
54YALAFuturos2026-02-10-26.2%-
55CHESSFuturos2026-02-06-40.5%-
56DFFuturos2026-02-06-66.1%-
57GHSTFuturos2026-02-06-56.7%-
58NKNFuturos2026-02-06-59.4%-
5942Futuros2026-01-30-31.1%-
60COMMONFuturos2026-01-30-64.7%-
61CUDISFuturos2026-01-30-28.4%-
62EPTFuturos2026-01-30-6.2%-
63BIDFuturos2026-01-21-44.0%-
64DMCFuturos2026-01-21-42.9%-
65TANSSIFuturos2026-01-21+10.2%-
66ZRCFuturos2026-01-21-30.6%-
67FXSFuturos2026-01-06-19.0%-
68FISFuturos2025-12-10-59.6%-
69REIFuturos2025-12-10-48.0%-
70SKATEFuturos2025-12-10-83.6%-
71VOXELFuturos2025-12-10-45.7%-
72OBOLFuturos2025-12-05-59.4%-
73TOKENFuturos2025-12-05-38.8%-
74MILKFuturos2025-12-05-64.9%-
75PONKEFuturos2025-11-28-38.3%-
76QUICKFuturos2025-11-28-43.7%-
77SWELLFuturos2025-11-28-57.4%-
78PORT3Futuros2025-11-23-70.0%-
79FLMFuturos2025-11-21-61.3%-
80PERPFuturos2025-11-21-64.4%-
81XCNFuturos2025-11-21-43.1%-
821000XFuturos2025-11-14-26.2%-
83MYROFuturos2025-11-14-32.2%-
84AI16ZFuturos2025-11-06-39.2%-
85KDAFuturos2025-11-06-93.2%-
86SLERFFuturos2025-10-20-24.9%-
87BAKEFuturos2025-10-03-68.9%-
88HIFIFuturos2025-10-03+3.0%-
89NEIROETHFuturos2025-09-26-91.6%-
90UXLINKFuturos2025-09-26-76.8%-
91ALPHAFuturos2025-09-23+34.0%-
92OMNIFuturos2025-09-22+8.6%-
93BSWFuturos2025-09-15-53.5%-
94MKRFuturos2025-09-08-18.1%-
95LEVERFuturos2025-09-03-32.2%-
96DEFIFuturos2025-08-11+26.6%-
97MEMEFIFuturos2025-08-11+81.5%-
98LOKAFuturos2025-07-21+120%-
99ALPACAFuturos2025-04-30+2,005%-
100BADGERFuturos2025-04-14-54.1%-
101BALFuturos2025-04-14-42.4%-
102NULSFuturos2025-04-14-76.7%-
103TROYFuturos2025-04-14-86.8%-
104VIDTFuturos2025-04-14-73.1%-
105COMBOFuturos2025-03-27-74.2%-
106LINAFuturos2025-03-27-66.6%-
107BNXFuturos2025-03-17+94.9%-
108AMBFuturos2025-02-21-81.5%-
109STMXFuturos2025-02-21-30.3%-
110OMGFuturos2025-01-31-10.0%-
111REEFFuturos2025-01-22-12.5%-
112FTMFuturos2025-01-06-41.2%-
113DARFuturos2024-12-26-18.1%-
114BLZFuturos2024-12-23-47.0%-
115BONDFuturos2024-12-16-31.2%-
116LOOMFuturos2024-12-09+53.2%-
117ORBSFuturos2024-12-09+41.0%-
118XEMFuturos2024-12-09+104%-
119KEYFuturos2024-12-03-22.9%-
120RENFuturos2024-12-03+47.2%-
121UNFIFuturos2024-10-30-40.2%-
122KLAYFuturos2024-10-22-10.0%-
123AGIXFuturos2024-06-25-27.0%-
124OCEANFuturos2024-06-25-26.5%-
125WAVESFuturos2024-06-11-41.7%-
126MDTFuturos2024-05-16-11.8%-
127GLMRFuturos2024-05-15-96.7%-
128IDEXFuturos2024-05-15-8.6%-
129RADFuturos2024-05-14+1.8%-
130SNTFuturos2024-05-13-12.3%-
131STPTFuturos2024-05-13-10.6%-
132DGBFuturos2024-04-01+36.0%-
133STRAXFuturos2024-03-15+51.5%-
134RAYFuturos2022-11-15-47.3%-
135FTTFuturos2022-11-14-98.9%-
136SCFuturos2022-06-17-34.5%-

PumpGlass muestra el calendario de Binance tal como se publica. Revisa el anuncio oficial de Binance antes de actuar. No es asesoramiento financiero.

Preguntas frecuentes

¿Qué monedas retirará Binance?

Delistings anunciados: EPIC (2026-10-28 03:00 UTC), QUICK (2026-10-28 03:00 UTC), VELODROME (2026-10-28 09:00 UTC). Monedas con Monitoring Tag, el grupo que Binance vigila más de cerca: GTC, ARK, SOPH, WIF, AVA, STX, MOVR, LSK, JASMY, SYN, BLUR, VELODROME.

¿Qué pasa con mi posición de futuros si Binance retira la moneda?

Antes de la hora del delisting, Binance impide abrir posiciones nuevas y a la hora indicada cierra todas las abiertas al precio de liquidación. Si quieres elegir tu precio de salida, cierra la posición antes.

¿Qué pasa con las monedas spot de mi cartera?

El trading spot se detiene a la hora del delisting y la moneda ya no se puede operar en Binance. Los retiros suelen seguir abiertos unas semanas más, la fecha exacta está en el anuncio de Binance.

¿Qué es el Monitoring Tag de Binance?

Una etiqueta que Binance pone a monedas con más volatilidad y riesgo. Binance las revisa más a menudo y las monedas retiradas suelen salir de este grupo, pero la etiqueta en sí no es una decisión de delisting.

¿Con cuánta antelación anuncia Binance un delisting?

Normalmente con una o dos semanas. Esta página lee el calendario de Binance cada hora, así que un delisting nuevo aparece aquí antes de una hora tras el anuncio.

¿De dónde salen los datos?

De Binance: el calendario oficial de delisting spot, la lista de contratos de futuros con fecha de retiro y el Monitoring Tag de binance.com. Una moneda aparece solo si sale del spot de Binance por completo o se cierra su perpetuo USDT-M.

Otras páginas en vivo: funding rates, ratio long short, el mapa de liquidaciones y las ballenas en el Crypto Whale Tracker.